Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИМосковского Патриархата

На главнуюЭлектронная почтаRSS

Достоинство человека нужно отстаивать в том числе и силой закона

30 сентября 2015

Москва, 30 сентября. Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда назвал чудовищным преступление против псковской школьницы, ставшей жертвой несовершеннолетних знакомых, опубликовавших издевательские фото в сети Интернет.

«Действия этих подростков не поддаются никакому человеческому объяснению и демонстрируют полное презрение к богоданному достоинству личности», — заявил В.Р. Легойда.

«Я приветствую намерение губернатора Псковской области А. Турчака взять уголовное разбирательство по данному делу под особый контроль. Необходимо продемонстрировать, что российское правосудие способно защитить общество и каждую личность от проявлений звериного поведения», — добавил он.

По мнению представителя Церкви, за действиями малолетних преступников стоит нравственная ущербность, неспособность уважать себе подобных, видеть в людях не средство для воплощения своих нездоровых фантазий, а образ и подобие Божие.

«В некотором роде они тоже жертвы духовного кризиса, кризиса воспитания в семье, а также многолетнего изъятия из публичной сферы, образования, воспитания системы моральных координат, без которых человек, особенно молодой, в мгновение ока превращается в орудие злых сил», — пояснил председатель СИНФО.

«Я надеюсь, что и пострадавшая, и ее недавние знакомые найдут в себе силы для переоценки своей жизни, восстановления мира с Богом и ближними», — заключил В.Р. Легойда.