Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИМосковского Патриархата

На главнуюЭлектронная почтаRSS

В.Р. Легойда встретился со студентами Пятигорского государственного университета

9 октября 2016

Москва, 9 октября. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, принимая участие в III медиафоруме «Благословенный Кавказ», состоявшемся в Пятигорске 7-8 октября, выступил с лекцией перед студентами Пятигорского государственного университета.

В ходе встречи с главой Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, в которой приняли участие студенты Высшей школы политического управления и инновационного менеджмента и Института международных отношений ПГУ, собравшиеся обсудили широкий круг вопросов.

Открывшись темой образования и критериев образованности, встреча продолжилась разговором о влиянии СМИ на общество, о перспективах развития журналисткой профессии, о развитии информационных технологий и рисках, связанных с их прогрессом, а затем переросла в формат открытой дискуссии о церковно-государственных, церковно-общественных отношениях и многих других предметах.

Студенты-теологи, журналисты и историки активно задавали вопросы В.Р. Легойде, интересуясь оценкой Церкви правоприменительной практики, связанной с противодействием оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, подробностями состоявшейся в феврале текущего года встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с папой Римским Франциском, а также судьбой христиан, продолжающих страдать в ходе развернувшихся на Ближнем Востоке и в Серверной Африке конфликтов.

В рамках встречи, кроме того, были обсужден ряд вопросов, касающихся темы «Церковь и культура» и затронута тема выведения операций по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования.

Кроме председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, во встрече со студентами ПГУ также приняли участие пресс-секретарь, руководитель информационно-издательского отдела Пятигорской епархии протоиерей Михаил Самохин и доктор философских наук В.Д. Лаза.

Благословенный Кавказ

Благословенный Кавказ

Благословенный Кавказ